Циркуляционные насосы ЭКСТРА

Циркуляционный насос ЭКСТРА

Циркуляционные насосы - это насосы, обеспечивающие циркуляцию воды в системе отопления и водоснабжения. Они используются вместе с различными отопительными котлами (на любом виде топлива) там, где применение индивидуальной системы отопления наиболее предпочтительно.

Циркуляционный насос является основным элементом в отопительных системах с принудительной циркуляцией. Он заставляет теплоноситель двигаться внутри системы, что особенно актуально для домов, имеющих более одного этажа с разветвленной системой разводки труб.

Насос сильно не увеличивает давление в трубах, он создаёт так называемые «воронки», за счёт чего увеличивается проходная способность теплоносителя. Насос позволяет также поддерживать постоянную температуру воды в системе горячего водоснабжения (ГВС) за счет регулировки скорости циркуляции теплоносителя. Циркуляционный насос состоит из корпуса, в котором находится ротор с закрепленной на нем крыльчаткой. В результате вращения ротора с крыльчаткой происходит движение теплоносителя по отопительной системе. Патрубки одинакового диаметра расположены в одну линию.

Циркуляционные насосы бывают двух типов: с “мокрым” и с “сухим” ротором. В насосах с "мокрым" ротором камера ротора находится непосредственно в перекачиваемой среде и герметично отделена от статора, гильзой из нержавеющей стали. Благодаря этому насос работает практически бесшумно, он очень компактен и устанавливается непосредственно на трубопроводах.

Для отопления, как правило, используются насосы с корпусом из чугуна. Смазка подшипников насоса с мокрым ротором осуществляется теплоносителем системы отопления.

Также теплоноситель выполняет функцию охлаждения. Понятно, что для этого должна быть обеспечена непрерывная циркуляция воды через гильзу насоса. Отсюда вытекает обязательное требование к монтажу насосов с мокрым ротором - их вал всегда должен находиться в горизонтальном положении. Поэтому корпус мотора можно повернуть относительно корпуса насоса. Для этого нужно просто отвернуть винты крепления корпуса мотора к корпусу насоса, повернуть в необходимое положение и завернуть винты обратно.

Немаловажно и то, что насосы с мокрым ротором практически не нуждаются в техническом обслуживании.

Управление насосом: простейшим способом изменения частоты вращения двигателя является метод регулирования "вручную", с помощью трехпозиционного переключения числа обмоток двигателя. Такие трехскоростные насосы предназначены для работы в системах отопления со стабильным или мало изменяющимся расходом. В зависимости от потребности сети с помощью простого и удобного переключателя можно установить необходимую частоту вращения.

Полная мощность насоса требуется лишь для короткого промежутка времени всего отопительного сезона. Насосы с электронной бесступенчатой регулировкой скорости (встроенный преобразователь частоты) обеспечивают экономию электроэнергии. Широкий диапазон задаваемых гидравлических параметров позволяет оптимально адаптироваться к нуждам гидравлической системы при минимальном потреблении электроэнергии. Изменения гидравлической системы обычно вызываются термостатическими вентилями на отопительных приборах. Такие насосы защищены от перегрузок электрической сети, короткого замыкания, высокой температуры.

 

Выбрать насос достаточно просто – вам нужно знать общую площадь помещения, примерную высоту подъёма теплоносителя и размер трубы.

Есть несколько видов насосов UPC 24/40, 25/60. 25/80, 25/120 и 32/40, 32/60, 32/80.

Первая цифра в наименовании – это размер соединительных гаек для насоса (1” и 1 ¼”, т.е. 25мм и 32 мм). Вторая цифра – это высота максимального подъёма (в дециметрах), т.е.: 40/60/80/120 – это соответственно 4 метра, 6 метров, 8 метров и 12 метров. Также эти параметры определяют максимальную площадь помещения. 40 – до 200 м², 60 – до 500 м², 80 и 120 – до 1000 м².

Например насос UPC 25/40 нужен для помещения общей площадью до 200 м², максимальной высотой подъёма 4 метра и размером трубы 1 дюйм.

Перед насосом всегда должен находиться фильтр грубой очистки. Для удобства насос устанавливают на так называемый байпас – это ответвление трубы. Для наибольшего КПД насоса и увеличения его производительности, его устанавливают после выхода из котла (подача). Для большего срока службы его устанавливают перед входом в котёл (обратка).

Copyright © Мир насосов и тепла EXTRA